Л.И. Шумская на конференции по развитию молодежного предпринимательства в Витебской области

Любовь Ивановна Шумская — профессор кафедры инноватики и предпринимательской деятельности экономического факультета БГУ, доктор психологических наук — приняла участие в работе практической конференции «От идеи до реализации».

Конференция проходила в офлайн- и онлайн-форматах для более чем 60 представителей из всех районов Витебской области. Организатором выступил Витебский областной институт развития образования.

Шумская в ВОИРО_июнь_2024_4

Мероприятие было посвящено вопросам организации в регионе обучающей среды, способствующей развитию у молодежи предприимчивости и предпринимательских инициатив.

Участников конференции поприветствовали:

• Ольга Валерьевна Волкова, проректор по научно-методической работе Витебского областного института развития образования
  • Сергей Витальевич Дубков, председатель правления ЗАО «БСБ-Банка», председатель координационного совета Глобального Договора ООН в Беларуси
  • Владимир Владимирович Лукьянов, исполнительный директор ОО «Ассоциация нанимателей и предпринимателей» Витебской области.
Шумская в ВОИРО_июнь_2024_2

Любовь Ивановна Шумская в презентации «Учебная бизнес-компания как образовательная практика развития инициатив предприимчивости учащихся» раскрыла следующие вопросы:

• Функционал учебных бизнес-компаний (УБК)
  • Роль педагога-куратора УБК
  • Методология внедрения УБК
  • Основные результаты по внедрению УБК
  • Перспективы развития УБК

Опытом работы и практиками реализации УБК и идей по созданию практико-ориентированной среды на конференции поделились:

• Л.М. Шур, директор ОДО «Витебский бизнес-центр»
  • Н.А. Ручец, директор учебного центра «Робовита», член Совета по развитию предпринимательства при Витебском городском исполнительном комитете
  • М.В. Мурзо, куратор УБК «Мастерица» в ГУО «Верхнедвинской гимназии имени И.А. Макеенка»
  • и другие участники.

Особое внимание участники практической конференции уделили вопросу подготовки педагогов-кураторов УБК на базе Витебского областного института развития.

Слушатели задавали много вопросов по разработке и реализации в жизнь учебных бизнес-программ и деятельности современных учебных бизнес-компаний.

Каждый участник конференции получил бесплатно электронную версию пособия «Основы деятельности учебной бизнес-компании», выпущенного под общей редакцией Любови Ивановны Шумской.

Авторами данного пособия являются Л.И. Шумская, С.В. Дубков, Н.В. Бордачева.

Один из практических результатов конференции «От идеи до реализации» — решение об организации в учреждениях образования Витебской области сети учебных бизнес-компаний под координирующим руководством Витебского областного института развития образования. Любовь Ивановна Шумская выступает в качестве научного руководителя данного проекта.