Исследование по профессиям экономического профиля. Финансовый директор/менеджер

Рынок труда и его тенденции обновляются каждый день, однако еще ни одна компания не обходилась без грамотного управления финансами.

Мониторинг, анализ, прогнозирование и управление расходами и доходами — стратегически важная задача для любого бизнеса.

И выпускники экономического факультета БГУ безусловно и без проблем с ней справляются!

В июне 2024 года мы актуализировали исследования профессий экономического профиля и сегодня рассмотрим деятельность финансового директора и всех специализаций в управлении финансами предприятий.

Напоминаем, что мы уже опубликовали обновленные результаты исследования рынка труда Беларуси по профессиям:

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ

финансовый_директор1

Финансовый директор/менеджер несёт ответственность за финансовое положение всей компании. К его обязанностям относится управление финансовыми рисками, финансовое планирование и управление потоками расходов и доходов.

Направления деятельности в области финансов:

• Финансовый менеджер — разбирается в финансовой отчетности и построении прогнозов
  • Финансовый аналитик — занимается изучение финансовых процессов, исследованиями и формированием вектора развития компании
  • Финансовый консультант — специализируется на оценке финансового состояния и принятии решений в области управления финансами.

На момент актуализации исследования на сайте rabota.by размещено 37 вакансий, связанных с управлением финансами, среди них 11 — на должность финансового директора, 9 — финансового аналитика, 16 — менеджера по финансам и 1 — финансового консультанта.

Уровень зарплат ранжируется от 1500 BYN для молодых специалистов и от 9500+ BYN для руководителей финансовых отделов.

Сферы деятельности компаний, предлагающих вакансии
по управлению финансами

• Финансовый сектор (16)
  • Информационные технологии, системная интеграция, интернет (9)
  • Услуги для бизнеса (9)
  • Перевозки, логистика, склад, ВЭД (2)
  • Образовательные учреждения (1)
Графики исследований профессий финансовый директор (1)

Соотношение белорусских и международных компаний, предлагающих вакансии по управлению финансами

Графики исследований профессий финансовый директор (2)

Чем занимается «Финансовый директор/менеджер/аналитик/консультант»?

Hard-skills
  • Образование – высшее (финансовое, экономическое, математическое), для некоторых компаний преимуществом будут дополнительные курсы по МСФО (IFRS), диплом ДипИФР или квалификация АССА.
  • Знание финансового, налогового и хозяйственного законодательства, принципов организации финансовой работы, бюджетирования
  • Знание финансового анализа, анализа прибыльности, факторного анализа
  • Знание основ статистики, теории вероятности, экономики
  • Базовые знания о криптовалютах — преимущество
  • Навыки составления и консолидации финансовой отчетности
  • Знание офисных программ (в особенности MS Excel) на продвинутом уровне, знание 1С. Power BI или SQL, опыт работы с SAP — преимущество
  • Английский язык — B2+
Soft-skills
  • Аналитическое мышление, внимание к деталям, умение работать с большим объемом данных
  • Системный подход к анализу получаемой информации
  • Умение работать в режиме многозадачности, проактивность
  • Умение четко формулировать и аргументировать предложения и выводы
  • Грамотная устная и письменная речь
  • Организационные навыки и навыки тайм-менеджмента, стресс-менеджмента
  • Лидерские качества, самостоятельность
  • Инициативность
  • Глубокое понимание целей бизнеса, сферы деятельности компании и бизнес-процессов
  • Высокий уровень адаптации к изменениям
  • Дисциплинированность

Социальный пакет вакансии «Финансовый директор/менеджер/аналитик/консультант» обычно включает

иконка_исследования_по_профессиям
  • Медицинская страховка
  • Корпоративное обучение и бюджет на посещение платных конференций, тренингов, семинаров, хакатонов
  • Дополнительные дни к отпуску
  • Курсы английского языка, корпоративная библиотека
  • Зарубежные командировки
  • Швейцарские каникулы для лучших сотрудников (в одной из компаний)
  • Бесплатный чай, кофе, иногда корпоративные столовые
  • Компенсация проезда (топливная карта) и обедов, фитнеса
  • Ортопедическое рабочее кресло
  • Гибкий рабочий график
  • Обучение и ведение куратором на первых проектах молодых специалистов

Знаниями, необходимыми для работы Финансовым аналитиком,
на экономическом факультете БГУ обладают выпускники специальностей:

Присоединяйся к ЭФ БГУ в социальных сетях!