Исследование по профессиям экономического профиля. Логист

В июле 2024 года учебная лаборатория экономического факультета актуализировала информацию исследования рынка труда экономического профиля.

Сегодня в центре нашего с вами внимания еще одна крайне востребованная профессия — «Логист».

Логист — это специалист, задача которого обеспечить максимально “бесшовную” доставку грузов (в пределах страны и за рубежом) по лучшему маршруту в определенные сроки по установленной цене. Сотрудник, отдел или логистическая компания управляют потоками ресурсов: материальными (например, товары, сырье, финансы) и нематериальными (информация, услуги, время и т.д.).

Исходя из этого, логист обязан иметь навыки организатора и управленца, так же, как и в других отраслях.

Выпускники ЭФ БГУ успешно развиваются в данном профессиональном направлении благодаря глубоким знаниям в логистике, экономике и менеджменту. Плюс, на факультете даются навыки работы с цифровыми инструментами, например, 1С.

С исследованиями по другим профессиям вы также можете познакомиться на сайте:

Цифровая логистика

исследования профессий_логист_2024

Цифровые технологии проникают во все области деятельности, в логистике цифровизация основана на широком спектре технологических достижений:

• Поиск, обработка и управление данными (большими)
  • Искусственный интеллект
  • Системы бизнес-аналитики
  • Облачные сервисы

К данному списку можно добавить еще беспилотные транспортные средства, роботы, нанотехнологии, дроны, спутниковые системы навигации, системы распознавания речи, лиц и изображений и т.д.

Это значит, успешный специалист современной логистической компании должен уметь управлять ими.

На момент актуализации информации на портале по поиску работы и персонала размещено 337 вакансий из сферы логистики.

Уровень зарплат ранжируется от 900 BYN для ассистента логиста до 10000 BYN (до вычета налогов) для эксперта или руководителя отдела.

Для сравнения, в 2023-м, да и в 2022 году, максимальная предлагаемая кандидатам цифра была 4300+ BYN.

Сферы деятельности компаний, предлагающих вакансию «Логист»

• Перевозки, логистика, склад, ВЭД (127)
  • Розничная торговля (45)
  • Товары народного потребления (непищевые) (35)
  • Продукты питания (24)
  • Электроника, приборостроение, бытовая техника и оргтехника (19)
  • Автомобильный бизнес (15)
  • Медицина, фармацевтика, аптеки (7)
  • Государственные организации (7)
  • Информационные технологии, системная интеграция, интернет (5)
  • Другое (53)

логист график1

Соотношение белорусских и международных компаний, предлагающих вакансии в логистике

график логист2

Как видим, логисты широко востребованы не только специализированных логистических кампаниях, но и в других отраслях экономики, и среди них также высокий процент международных.

Кстати, вы знаете, что еще во времена Византии при её дворе уже существовали «логисты», они занимались распределением продовольствия.

логистика грузы

Каковы требование работодателей к кандидатам на должность «Логист»?

Hard-skills
  • Высшее образование (в сфере логистики либо экономики, маркетинга, международного права)
  • Знание законодательства ВЭД и транспортного законодательства, принципов и методов организации работ по закупочной деятельности
  • Умение калькулировать себестоимость, формировать прайс-листы, производить расчет ставок фрахта, разрабатывать маршруты доставки товаров
  • Знание и умение работать в специализированных логистических системах, знание программных ПО (к примеру «Декларант»)
  • Знание основ документооборота, владение 1C, CRM и др ПО
  • MS Office (Excel, Word — продвинутый пользователь)
  • Разговорный английский язык + знание дополнительного иностранного языка*

* в зависимости от специфики компании

Soft-skills
  • Умение работать с большим объемом информации в сжатые сроки
  • Высокая личная ответственность, стремление учиться и расти профессионально, мотивация, лидерские качества
  • Аналитический склад ума, системный подход к работе
  • Стрессоустойчивость, самоконтроль
  • Быстрое реагирование в ситуации многозадачности
  • Дисциплина. Логистика – точная наука, требующая подхода в стиле: Just In Time (точно ко времени)
  • Планирование — оптимальное распределение ресурсов для достижения поставленных целей
  • Организаторские способности и навыки делового общения
  • Оптимальное решение проблем
  • Нетворкинг (расширение сети знакомств для решения профессиональных и личных задач с их помощью)
  • Тайм-менеджмент
  • Умение организовать работу удаленно

Социальный пакет вакансии логист обычно включает

логистика соц пакет
  • Медицинское страхование с обслуживанием в ведущих медицинских центрах Минска
  • Материальная поддержка в различных жизненных ситуациях;
  • Чай, кофе и печенье за счет компании
  • Программа мягкой адаптации и курирования для новых сотрудников
  • Онлайн-программы обучения и развития сотрудников, электронная корпоративная библиотека
  • Швейцарские каникулы для лучших сотрудников (в одной из компаний)
  • Скидки и бонусы у компаний партнеров
  • Возможность приобретать продукцию компании со скидкой
  • Обслуживание личного авто на партнерских СТО со скидкой и компенсация топлива при его использовании в служебных целях
  • Курсы английского языка
  • Возможность удаленной работы при необходимости
  • Яркая корпоративная жизнь

Знания, необходимые для работы логистом,
на экономическом факультете БГУ даются на специальностях:

Присоединяйся к ЭФ БГУ в социальных сетях!