Исследование по профессиям экономического профиля. Маркетолог

Исследование рынка труда учебной лаборатории экономического факультета охватывает самые современные и инновационные профессии. А все потому, что именно к ним готовят студентов на экономическом факультете БГУ!

В июле 2024 года мы актуализировали информацию по следующим профессиям:

Существует более 500 определений понятия «маркетинг».
Мы с вами остановимся на том, что маркетолог — специалист, который занимается продвижением на рынке компании, ее продуктов или услуг с конечной целью увеличения прибыли.

Ты — не профессиональный маркетолог, если не знаешь имя и труды Филиппа Котлера

Тем не менее, с тех времен, когда Котлер писал свои основополагающие и не устаревающие труды по теории маркетинга, и особенно в последнее десятилетие, в профессии маркетолога добавилось огромное множество новых направлений деятельности.

• SMM-специалист занимается продвижением в социальных медиа
  • PR-менеджер отвечает за коммуникации с целевой аудиторией через СМИ, поддерживает и развивает имидж и репутацию компании
  • PPC-специалист и таргетолог управляет контекстной рекламой, настройкой, ведением ми анализом рекламы в социальных сетях
  • SEO-специалистзанимается привлечением органического трафика (потока посетителей) на сайт и его оптимизацией для поисковых систем
  • Бренд-менеджер отвечает за создание, развитие и продвижение бренда
  • Контент-менеджер, копирайтер, дизайнер специализируются на создании продающего текстового и визуального (фото/видео) контента
  • Маркетолог-аналитик занимается сбором и анализом информации о рынке, конкурентах и других данных, а также прогнозированием и анализом эффективности маркетинговой стратегии компании.

523 вакансии из сферы маркетинга размещено в июле 2024 года на сайте для поиска работы и сотрудников:

• Менеджер по маркетингу, интернет-маркетолог — 236
  • Маркетолог-аналитик – 36
  • Копирайтер – 33
  • Контент-менеджер – 65
  • Бренд-менеджер – 37
  • SEO специалист – 51
  • PPC-специалист – 17
  • Таргетолог – 16
  • SMM-специалист – 34
  • PR-менеджер – 15
График маркетолог1

Маркетинг в компаниях разных сфер экономики имеет свои особенности, поэтому профессия имеет очень широкий диапазон для самореализации специалиста.

Что касается заработной платы, то ее уровень зависит от квалификации сотрудника, опыта работы, компании и отрасли, к которой она относится. По данным вакансий, размещенных на работном сайте, диапазон зарплаты находится в пределах от 500 (в регионах или соискателей без опыта и образования) до 16000+ BYN для CMO (директоров по маркетингу).

Сферы деятельности компаний, предлагающих вакансию «Маркетолог»

• Информационные технологии, электроника, телекоммуникация (77)
  • Розничная торговля (61)
  • СМИ, маркетинг, услуги для бизнеса, населения (51)
  • Товары народного потребления (непищевые), услуги населения (43)
  • Строительство, недвижимость, эксплуатация, проектирование (20)
  • Автомобильный бизнес (20)
  • Другие (9)

Интересно отметить, что на данный момент 10% вакансий предлагают удаленную работу и 3% — гибкий график. Специалистов без опыта готовы брать 16% работодателей. Также, именно у вакансий маркетолога из нашего ТОП ощутимый процент из регионов – 21%

Сферы деятельности компаний, предлагающих вакансию «Маркетолог»

Чем занимается маркетолог?

Невозможно вместить все требования к знаниям и навыкам специалистов каждого из направлений маркетинга, приводим только основную часть их.

Hard skills
  • Высшее образование (маркетинг, PR, экономическое в приоритете)
  • Знание основ маркетинга, принципов бюджетирования, понимание расчетов себестоимости продукта
  • Умение проводить анализ рынка, конкурентный анализ, владение SWOT и STEP-анализом, A/B-тестированием
  • Навыки администрирования сайтов, знание принципов seo-продвижения и оптимизации сайтов, базовые знания HTML/CSS
  • Навыки ведения аккаунтов в социальных сетях, взаимодействия с блогерами и пабликами
  • Навыки создания контекстной и медийной интернет-рекламы, знание Google Adds, Analytics и Tag Manager, Key Collector, Яндекс Директ, Метрики, Wordstat и др.
  • Знание основ и сервисов email-маркетинга
  • Владение Corel Draw/Photoshop/Illustrator, добавь тут, пож. пару видеоредакторов, кот упоминают других фото и видеоредакторов
  • Навыки и опыт работы с нейросетями
  • Уверенный пользователь ПК: Excel, Word, Power Point, CRM, BI и др.
  • Высокий уровень английского языка (B1+), в ИТ- и международных компаниях уровень д.б. выше
Soft skills
  • Грамотная письменная и устная речь
  • Инициативность в работе
  • Сочетание умения анализировать и креативного мышления
  • Коммуникативные навыки
  • Тайм-менеджмент
  • Умение убеждать, аргументировать свою точку зрения
  • Стремление к постоянному самообразованию
  • Работа в режиме многозадачности
  • Открытость, честность
  • Тактичность
  • Желание достигать целей и прокачивать свои навыки
  • Увлеченность, любовь к профессии
  • Адекватность, стрессоустойчивость
  • Чувство юмора
  • Способность работать по медиаплану, плану, соблюдать дедлайны

Социальный пакет вакансии «Маркетолог» обычно включает

иконка_исследования_по_профессиям
  • Медицинское страхование
  • Корпоративные мероприятия
  • Уютная офисная кухня (чай, кофе, напитки)
  • Корпоративное обучение, повышение квалификации
  • Возможность профессионального роста и развития
  • Участие в выставках и конференциях в роли спикера
  • Командировки в страны Европы и СНГ
  • Специальные предложения от партнеров (ритейл, общепит, сфера услуг)
  • Гибкий режим рабочего времени, сокращенный рабочий день по пятницам
  • Работа не только на белорусском, но на международных рынках

Подготовка маркетологов на ЭФ БГУ осуществляется на специальностях:

Присоединяйся к ЭФ БГУ в социальных сетях!