Исследование по профессиям экономического профиля. HR-менеджер

Мы продолжаем публикацию обновленного в июле 2024 года исследования рынка труда Беларуси по профессиям экономического профиля.

Напомним, что уже мы актуализировали информацию о профессиях:

Сегодня в фокусе внимания профессия HR-менеджер. Почему HR? — спросите вы! — Разве это экономическая специальность?

На самом деле, выпускники экономического факультета находят себя в этой области не случайно, а потому что они получают глубокие знания в области экономических, правовых, психологических аспектов управления организацией и персоналом, а также в области аналитики, без которой не обходится сейчас ни один HR-отдел.

HR-менеджмент

hr_картинка

В последнее десятилетие (и в последние годы особенно) усиливается влияние сотрудников, вернее, их опыта, компетенций и soft skils, на успешность и развитие компании. И это, безусловно, влияет на задачи, которые ставятся перед HR-командами.

Помимо старой доброй и практически единственной ранее задачи по организации кадрового делопроизводства, сейчас это:

• Организация кадровой политики, создание инструкций, регламентов, правил для персонала
  • Рекрутинг, онбординг/оффбординг, удержание ценных кадров
  • Внедрение инструментов автоматизации HR-процессов
  • Обучение, развитие, мотивация персонала
  • Развитие HR-бренда компании и др.

Итак, в июле 2024 года сайт rabota.by предлагает немного больше, чем в прошлом году, незамещенных должностей по данному направлению — 214.

Уровень зарплат в вакансиях ранжируется от 1200 BYN для молодых специалистов до 6300+ BYN для менеджеров с опытом и руководителей HR-отделов.

В этой сфере появилось множество новейших и узконаправленных специализаций:

• C&B специалист — грейдирование сотрудников
  • Т&D менеджер — развитие и обучение персонала
  • Employer brand-менеджер — развитие бренда работодателя
  • Career Adviser — помощь в поиске своей профессии или специализации
  • HR People Partner — оценка и развитие персонала, отслеживание удовлетворенности, лояльности и вовлеченности сотрудников, контроль и анализ рисков увольнения сотрудников
  • HR Business Partner — не только управление HR-департаментом, но и работа с руководителями по вопросам управления персоналом для роста прибыльности организации.

Однако, чаще всего, HR-специалисты должны совмещать в своем бэкграунде компетенции каждой из этих специализаций.

Сферы деятельности компаний, предлагающих вакансию «HR-менеджер»

• Розничная торговля (39)
  • Информационные технологии, системная интеграция (32)
  • Товары народного потребления (непищевые) (23)
  • Услуги для бизнеса и населения (21)
  • Строительство, недвижимость, эксплуатация, проектирование (16)
  • Логистика, ВЭД (15)
  • СМИ, маркетинг, реклама, дизайн (14)
  • Электроника, приборостроение, бытовая и оргтехника (11)
  • Финансовый сектор (8)
  • Автомобильный бизнес (6)
  • Металлургия, металлообработка (6)
График исследований профессий hr

Соотношение белорусских и международных компаний, предлагающих вакансии HR-менеджера

HR-менеджеры с экономическим образованием (выпускники экономического факультета) высоко востребованы среди разработчиков программного обеспечения и других IT-компаний, банковско-финансовых учреждений, промышленных предприятий, e-commerce, ритейла, медицины и фармацевтики, а также среди логистических, маркетинговых и кадровых агентств.

Skills HR

Чем занимается «HR-менеджер»?

Hard-skills
  • Образование – высшее (психологическое, юридическое, экономическое), приветствуются курсы по HR
  • Знание кадрового делопроизводства и трудового законодательства, навыки разработки NDA, должностных инструкций, нормативной и регламентирующей документации в сфере управления персоналом
  • Инструменты мониторинга и аналитики рынка труда (например, анализ зарплат на рынке труда, расчет фонда оплаты труда)
  • Работа с метриками HR-аналитики (например, расчет коэффициента текучести кадров, стоимость текучести кадров, цена закрытия вакансии и др.)
  • Знания и навыки в конфликтологии и психологии управления персоналом, управленческий опыт – преимущество
  • Организация и курирование процесса обучения сотрудников
  • Владение современными HR-технологиями и инструментами развития HR-бренда
  • Владение ПК и специализированным ПО (1С и др.)*
  • Знание английского (B2 и выше)*

* в зависимости от специфики компании

Soft-skills
  • Умение работать в режиме многозадачности, проактивность
  • Грамотная устная и письменная речь
  • Организационные навыки и навыки тайм-менеджмента
  • Владение этикой делового общения
  • Высокий уровень коммуникативных навыков
  • Стрессоустойчивость
  • Инициативность
  • Глубокое понимание целей бизнеса, сферы деятельности компании и бизнес-процессов
  • Высокий уровень адаптации к изменениям
  • Креативность и способность генерировать идеи, которые работают
  • Готовность много учиться, постоянно совершенствовать инструменты и методы работы
  • Умение организовать работу удаленно (онлайн)

Социальный пакет вакансии «HR-менеджер» обычно включает

Соц пакет HR
  • Медицинская страховка, дополнительные к отпуску 3-5 sick days
  • Защищённая от инфляции зарплата
  • Материальная помощь в различных жизненных ситуациях, корпоративные мероприятия
  • Корпоративное обучение и бюджет на посещение платных конференций, тренингов, семинаров и т.д.
  • Курсы английского языка, корпоративная библиотека
  • Компенсация спортивных занятий
  • Корпоративная мобильная связь
  • Гибридный формат работы
  • Чай, кофе, печение, фрукты

Знания, необходимые для работы HR-менеджером,
на экономическом факультете БГУ даются на специальностях:

Присоединяйся к ЭФ БГУ в социальных сетях!