Исследование по профессиям экономического профиля. Web-разработчик

Учебная лаборатория экономического факультета БГУ подготовила результаты актуализированного исследования рынка труда по специальности Web–разработчик. Информация датируется июлем 2024 года.

Почему именно Web–разработчик? На экономическом факультете есть специальности «Экономическая информатика» и «Экономическая безопасность»,

студенты и выпускники которой обладают знаниями и навыками в разработке программного обеспечения.
Надо отметить, что строят карьеру в IT-компаниях и студенты других специальностей. Навыки программирования они приобретают самостоятельно или на курсах, а знания экономики и менеджмента помогают им продвигаться по карьерной лестнице.

Еще одно преимущество выпускников ЭФ БГУ в данной профессии — знания по экономике и финансам позволят развиваться в разработке FinTech-проектов.

Webразработчик занимается написанием, обновлением, исправлением и совершенствованием алгоритмов для приложений, сайтов и отдельных элементов, используя разные языки программирования. Программист создает сайты, сервисы и приложения, игры, которыми люди во всем мире пользуются каждый день.

Так же хотим напомнить, что на сайте экономического факультета БГУ вы можете найти аналитику по следующим специальностям:

«Web-разработчик»

Frontend, Backend и Fullstack – 3 больших направления в профессии Webразработчик. Все очень популярны.

Frontend-разработчик создает внешний вид сайта: программирует его страницы и отвечает за то, чтобы он был практичным и радовал глаз. Фронтендер не ограничивается интерфейсом. Его задача — следить, чтобы все работало. К примеру, если не работает форма “отправить заявку” – он должен это исправить.

Backend-разработчик отвечает за серверную часть. Его зона ответственности — «начинка» сайта. Быстрая загрузка страницы, быстрый и комфортный поиск информации на нем и так далее.

Fullstack-разработчик разбирается в обоих функционалах. Данный специалист создает сайт, его архитектуру и внешний вид. Fullstack-разработчики — самая востребованная профессия.

На момент актуализации информации исследования на портале по поиску работы размещено 156 вакансий. Среди них:

• 57 вакансий для Backend-разработчиков (З\П от 1500 до 12700+ BYN)
  • 84 вакансий для Frontend-разработчиков (З\П от 1200 до 13000+ BYN)
  • 15 вакансий для Fullstack-разработчиков (З\П от 3500 до 11000+ BYN)

Сферы деятельности компаний, предлагающих вакансию «Web-разработчик»

Графики веб-разработчик1
  • Информационные технологии, системная интеграция (244)
  • Финансовый сектор (28)
  • СМИ, маркетинг, реклама, BTL, PR, дизайн, продюсирование (20)
  • Услуги для бизнеса (18)
  • Автомобильный бизнес (17)
  • Розничная торговля (10)
  • Другое (13)

Соотношение белорусских и международных компаний, предлагающих вакансию «Web-разработчик»

Графики веб-разработчик2

Web-разработчик — одна из «древнейших» IT-профессий. Тем не менее, в настоящее время её востребованность и популярность не только не падает, но и неуклонно растёт.

Программирование в целом чаще всего ассоциируются с написанием строчек кода, однако веб-разработка – вовсе не однообразный набор текста, а сложный и интересный процесс, в котором участвуют специалисты разных уровней.

Чем занимается «Web-разработчик»?

Hard-skills
  • Высшее образование (техническое, математическое), дополнительные курсы по языкам и программирования считаются плюсом
  • Понимание методологий программирования Agile (Kanban) и Scrum
  • Знание библиотек в соответствии с запрашиваемым работодателем языком программирования
  • Опыт работы с брокерами сообщений (RabbitMQ, Kafka)
  • Владение фреймворками для серверной/backend разработки и frontend-разработки, напр., Laravel/Symfony, VueJS, Angular и т.п.
  • Знание таких технологий и стандартов, как: REST-API, JSON/XML-RPC
  • Знания и опыт построения CI/CD процессов, контейнеризации приложений (Docker);
  • Знание SQL и NoSQL, опыт оптимизации запросов при работе с ними, понимание принципов построения архитектуры той или иной базы данных
  • Понимание принципов работы протокола HTTP и происходящих в браузере процессов
  • Знание и опыт применения на практике ООП (объектно-ориентированное программирование), SOLID, GRASP, MVC и т.п.
  • Умение настраивать и модифицировать CMS (самые популярные — WordPress, Joomla, Битрикс, Drupal и т.д.)
  • Навыки верстки и адаптирования сайта под разные браузеры и экраны
  • Умение работать с такими утилитами и ПО, как: Git и Jira
  • Английский язык от уровня B1
Soft-skills
  • Коммуникабельность
  • Ответственность и стрессоустойчивость.
  • Способности систематизировать и анализировать информацию
  • Умение работать в команде, грамотно и доходчиво объяснять свои мысли
  • Всегда доводить «тикеты» до конца
  • Способность принимать максимально эффективные и нестандартные решения на проекте
  • Творческое мышление
  • Self-management. Работодателям нужны самостоятельные разработчики, которые могут справиться с выполнением проекта — распланировать сроки и последовательность задач, разбить большую задачу на более мелкие.
  • Проактивность — это не только готовность браться за работу или брать на себя новую ответственность, но и активная позиция в решении текущих задач.

Социальный пакет вакансии «Web-разработчик» обычно включает

иконка_исследования_по_профессиям
  • Регулярный пересмотр заработной платы
  • ДМС и компенсация спорта
  • Гибкий график, возможен удаленный формат работы
  • Настольный футбол, настольные игры, playstation и др.
  • Возможность посещать конференции и проходить расширенное корпоративное и внешнее обучение и наставничество
  • Корпоративные курсы различных направлений разработки и английского языка: онлайн и офлайн-форматы
  • Корпоративные праздники, мероприятия, тимбилдинги
  • Бесплатный кофе/чай, печеньки, фрукты и т.д.

Знания, необходимые для работы «Web-разработчиком»,
на экономическом факультете БГУ даются на специальностях:

Присоединяйся к ЭФ БГУ в социальных сетях!