ЭФ БГУ: Истории успеха. Александр Ханин
- Maria Zelenko · Опубликовано · Обновлено
Александр Ханин — мастер спорта международного класса по настольному теннису. Родился в Минске в 1998 году. Закончил Республиканское государственное училище олимпийского резерва с золотой медалью.
В 2023 году Александр окончил бакалавриат экономического факультета БГУ по специальности «Менеджмент», а в 2025 году — магистратуру по специальности «Экономика».

Главные спортивные достижения Александра:
- Бронзовые медали в командном разряде Чемпионатов Европы по настольному теннису 2013 и 2015 годов.
- Чемпион Беларуси в одиночном разряде, многократный в командном, парном и смешанном разрядах в 2017 и 2019 годах.
- Чемпион клубного Чемпионата Казахстана 2022 и 2023 годов.
- 3 место в Лиге Чемпионов и Чемпион клубного Чемпионата Австрии 2024 года.
Мы поговорили с Александром о его пути в спорте, о тренировках и учебе. И, конечно, о планах на будущее.
О мотивации и значимых достижениях
– Александр, расскажите о Вашем пути в настольном теннисе. Что стало главным мотиватором для серьезных занятий спортом?
– Я начал заниматься настольным теннисом в 6 лет. Первоначально тренировался 3 раза в неделю, затем перешел на ежедневные тренировки, а в лет 10 лет начал тренироваться 2 раза в день.
С мотивацией у меня никогда не было проблем, т.к. во-первых, что немаловажно, я получал огромное удовольствие от игры в теннис, и у меня это неплохо получалось. А во-вторых, перед глазами все время был пример Владимира Самсонова*, который на тот момент был одним из лучших игроков в мире. Мне постоянно хотелось достичь похожих высот.
_________
* Владимир Викторович Самсонов — белорусский игрок в настольный теннис, заслуженный мастер спорта Республики Беларусь (1999), экс-первая ракетка мира.
– Вы в спорте более 20 лет. Какие моменты карьеры Вы считаете самыми важными и запоминающимися? Какие спортивные достижения Вы считаете самыми значимыми для себя?
– Прекрасно помню свой первый турнир, который я выиграл (это было в 6 или 7 лет) и получил свою первую медаль. Если говорить о более зрелом возрасте, то самыми важными для меня стали:
- медали на юниорском Чемпионате Европы
- бронзовая медаль в командном разряде на взрослом Чемпионате Европы в 2015 году в Екатеринбурге.
Вторая награда — очень значимая для меня, т.к. на том Чемпионате в полуфинале я выиграл у спортсмена-австрийца, который занимал 60 строчку в мировом рейтинге. На тот момент, это была моя самая сильная победа.
Также в памяти хорошо отложился мой первый выигранный чемпионат Беларуси во взрослой категории в 2017 году.

– Сколько медалей в вашей копилке?
– Точное число не назову. Думаю, их более сотни. Подсчетом завоеванных медалей никогда не занимался: их, действительно, много, учитывая количество турниров, которое я сыграл за жизнь.
Кстати, буквально на прошлой неделе* занял второе место на Кубке Италии (играл за итальянский клуб). Вот еще плюс одна медаль в копилку!
__________
* Интервью Александр давал в начале февраля 2025
Про спорт: взросление, тренировки и питание

– Как проходил Ваш переход из юниорского тенниса во взрослый? Какие трудности пришлось преодолеть?
– Не сказал бы, что в моем случае переход из юниорского тенниса во взрослый происходил как-то болезненно или тяжело.
Начиная с лет шестнадцати, я начал одновременно выступать на юниорских и взрослых турнирах. Уже тогда я мог понять, что такое «взрослый теннис».
Считаю, что и моя игра в те моменты тоже начала «взрослеть». Когда я вышел из юниорского возраста, стал автоматически выступать только во взрослых турнирах.
Единственная сложность в то время — одновременно с выступлением на турнирах у меня была учеба в училище олимпийского резерва. Приходилось совмещать. Но мне это не казалось чем-то необычным или тяжелым, поэтому все прошло достаточно гладко.
– Как строится Ваш тренировочный процесс? Какие методики и подходы Вы считаете наиболее эффективными?
– На данный момент я тренируюсь немного меньше, чем, например, пару лет назад.
Мне сейчас 26 лет, и считаю, что в этом возрасте уже должно преобладать качество над количеством. Когда тебе 16-17, да даже 20 лет, нужно брать именно количеством, постоянно тренироваться 2 раза в день, практически не сбавляя нагрузки.
Сейчас я подхожу к тренировкам более рационально, больше слежу за своим здоровьем, телом. В периоды, когда у меня меньше турниров и матчей, я стараюсь больше заниматься физической подготовкой с персональным тренером.
Также с возрастом стал больше внимания уделять отдыху и восстановлению, так как понял, что эти процессы играют такую же важную роль, как и сами тренировки и нагрузки.

– Какую роль играет питание? Придерживаетесь ли Вы определенной диеты?
– Честно говоря, я не придерживаюсь какой-то определенной диеты. Конечно, я за здоровое питание. Практически не ем вредную пищу — мне просто ее не хочется. Если в какой-то момент мне что-то очень сильно захочется, то я без проблем это съем, так как это принесет мне удовольствие и поднимет настроение.
В целом, если ты постоянно тренируешься, то главное, чтобы питание было сбалансированным и обеспечивало организм всем необходимым. Какая-то определенная диета необязательна.
Будущее в спорте

– Как Вы видите свое будущее в спорте? Планируете ли Вы продолжать выступать на профессиональном уровне?
– Настольный теннис мне приносит удовольствие, и у меня неплохо получается (во всяком случае я надеюсь на это). Пока есть эти две составляющие, хочу продолжать выступать на профессиональном уровне.
Не хочу загадывать, до какого возраста буду играть, т.к. профессиональный спорт — вещь непредсказуемая. Поживем — увидим.
После завершения карьеры игрока на данный момент не планирую оставаться в теннисе, так как мне приносит удовольствие именно сама игра, матчи, в которых я выступаю. Но опять же, загадывать не буду, время покажет.
Учеба и спорт
– В свое время Вы закончили Республиканское училище олимпийского резерва с золотой медалью, в 2023-м — бакалавриат по специальности «Менеджмент» и магистратуру по специальности «Экономика» экономического факультета БГУ. Как вам удается совмещать успешную учебу с профессиональным спортом и как планируете использовать полученные знания?
– Настольный теннис, как и любой вид спорта, не только требует максимальной концентрации и внимания, он также учит правильно расставлять приоритеты и организовывать процесс. Думаю, именно это мне и помогло одновременно совмещать спорт и учебу.
Оглядываясь назад, я не могу вспомнить моменты в своем подростковом возрасте, когда мне было настолько тяжело, что хотелось бы бросить учебу или теннис. Я постоянно умел находить правильный баланс между этими двумя процессами.
Наверное то, что я закончил университет по специальности «Менеджмент» доказывает, что с чем-чем, а с менеджментом и организацией процессов у меня проблем нет.
После профессиональной карьеры, а может даже и во время нее, я хотел бы открыть какой-нибудь бизнес. Я уверен, что полученные в БГУ знания мне в этом обязательно помогут.
Пожеланиям студентам и блаодарность преподавателям
– Какие советы Вы могли бы дать молодым спортсменам, которые мечтают о профессиональной карьере в настольном теннисе?
– Молодым спортсменам я бы хотел сказать следующее: усердно работайте, тренируйтесь, верьте в себя и у вас все получится.
Еще бы хотел посоветовать всем спортсменам стараться получать удовольствие от самого процесса и самой игры, тогда результаты придут намного быстрее.
А поражения случаются у каждого без исключения. Важно то, какие выводы ты сделаешь. Если проиграл, это не значит, что ты плох, это всего лишь значит, что сегодня тебе чего-то не хватило. Но при правильной работе уже завтра все может сложиться иначе.
Это как со стаканом, наполненным наполовину — кто-то видит его наполовину полным, а кто-то — наполовину пустым.
Всегда будьте оптимистами и верьте в себя!


– Что бы Вы пожелали студентам экономического факультета БГУ, которые стремятся совмещать учебу и профессиональный спорт?
– Студентам я бы пожелал целеустремленности и, наверное, терпения.
На самом деле, совмещать учебу и спорт гораздо проще, чем кажется. Для этого, опять же, нужно просто правильно организовать процесс. Как правило, с этим у профессиональных спортсменов проблем быть не должно.
Хочу отметить, что для успешного совмещения спорта и учебы важно налаженное взаимодействие студента-спортсмена с преподавателями. Молодым спортсменам важно уметь находить общий язык с преподавателями, тем более что на экономическом факультете БГУ они всегда готовы пойти навстречу, сохраняя высокий уровень обучения и требований.
Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность всем преподавателям факультета. Они — настоящие профессионалы!
– Александр, спасибо большое за интервью! Еще раз поздравляем Вас с получением диплома магистра и желаем новых побед в спорте и вне его!