- Marina Shevchenko · Опубликовано · Обновлено
22 марта 2025 г. представители экономического факультета БГУ приняли участие в церемонии возложения цветов и венков в мемориальном комплексе «Хатынь».
Мероприятие приурочено к 82-й годовщине трагической гибели жителей д. Хатыни, уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками.
«Хатынь» – государственный мемориальный комплекс, увековечивший память о жителях сотен сожженных белорусских деревень и жертвах нацизма в годы Великой Отечественной войны.
Факты.
22 марта 1943 года гитлеровцы уничтожили деревню Хатынь вместе с 149 жителями, среди них 75 детей.
В 1966 году было принято решение о создании мемориала, который открыли 5 июля 1969 года.
В центре комплекса – бронзовая скульптура «Непокоренный человек», рядом – символическая крыша сарая, где заживо сожгли людей. На месте каждого из 26 сожженных домов установлены памятники-срубы с обелисками в виде печных труб, увенчанных колоколами.
Особая часть мемориала – «Кладбище деревень», где хранятся урны с землей 185 уничтоженных и не восстановленных населенных пунктов. «Стена памяти» посвящена всем жителям Беларуси, погибшим в годы войны, а Вечный огонь и три березы символизируют память о каждом четвертом белорусе, не вернувшемся с войны.
- Marina Shevchenko · Published 14.03.2025
- Marina Shevchenko · Published 26.04.2022 · Last modified 05.05.2022
- Marina Shevchenko · Published 31.10.2023