Студенческий кружок «Terra Economicus»

Terra Economicus

НАУЧНЫЙ КРУЖОК

Научный кружок Terra Economicus функционирует на кафедре корпоративных финансов экономического факультета БГУ с  2012 года
Руководитель кружка

Кунцевич Виктор Павлович, старший преподаватель кафедры корпоративных финансов

Староста кружка

Яна Гамза,  студентка 4 курса специальности «Финансы и кредит» экономического факультета

На заседаниях кружка Terra Economicus мы

Исследуем проблемы теневой экономики и коррупции и изучаем механизмы противодействия легализации незаконных доходов в банковской и финансовых сферах

Планируем участие в международных и республиканских конкурсах, конференциях и обсуждаем подготовку публикаций и научных работ.

ЦЕЛЬ НАУЧНОГО КРУЖКА

Изучение теневой экономики, исследование мер противодействия легализации незаконной экономической деятельности

ЗАДАЧИ КРУЖКА TERRA ECONOMICUS

Члены научного кружка Terra Economicus преподают в Школе «Финансовая грамотность для старшеклассников». Это бесплатный проект экономического факультета по повышению финансовой грамотности школьников, гимназистов и лицеистов Республики Беларусь.

В состав кружка входят студенты. Наиболее активные из них: Гамза Яна, Радюк Дмитрий, Павлов Николай, Храмцов Даниил, Вилкова Екатерина, Петрухина Анна, Матвеева Екатерина, Торро Михаил и др.

УСПЕХИ И ДОСТИЖЕНИЯ НАУЧНОГО КРУЖКА TERRA ECONOMICUS

Дмитрий Радюк

Специализируется в области противодействия легализации незаконных доходов. По данной теме имеет 8 публикаций. Также стоит отметить и высокие достижения в XXVII Республиканском конкурсе научных работ студентов, где двум работам была присуждена I и II категория.

В октябре 2021 года Радюк Дмитрий стал призером (диплом II степени) в направлении «Экономика, финансы и кредит, экономическая безопасность» Международной олимпиады по финансовой безопасности в г. Сочи.

Яна Гамза

Специализируется в области изучения теневой экономики, методов её измерения. Двум её работам была присуждена I категория и одной – II категория на XXVII конкурсе Республиканских научных работ. Одной из работ было присуждено звание лауреата.

Гамза Яна участвовала во Всероссийском открытом конкурсе на лучшую научную работу студентов вузов по экономическим наукам. Является лауреатом конкурса и награждена грамотой за активное участие.

Павлов_TE
Храмцов_TE

Николай Павлов

Даниил Храмцов

Специализируется на изучении денежно-кредитной политики республики. Работам Павлова Николая и Грица Максима была присуждена II категория. Их совместная работа по итогам XXVII Республиканского конкурса научных работ студентов получила I категорию и была номинирована на звание лауреата.

Специализируется на исследовании цифровых национальных валют, денежной теории и истории экономических учений.
В 2022-м году научная работа по теме «Особенности монетарного регулирования цифровых национальных валют» заняла 1-е место в конкурсе на лучшую научную работу студентов БГУ.

Гамза Яна и Радюк Дмитрий под руководством аспиранта экономического факультета Сувалова Валентина победили в Конкурсе грантов БГУ по итогам 2021 года и получили право на финансирование университетом своей научной деятельности.

КОНКУРС СТУДЕНЧЕСКИХ НАУЧНЫХ КРУЖКОВ

По результатам конкурса БГУ в 2022 году научный кружок кафедры корпоративных финансов Terra Economicus признан победителем в номинации «Лучший научный кружок в области гуманитарных наук».

СОТРУДНИЧЕСТВО TERRA ECONOMICUS И РЕСПУБЛИКАНСКОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Подготовка к практической деятельности студентов предполагает сотрудничество научного кружка «Terra Economicus» с Республиканской Конфедерацией предпринимательства.

Совместно проводилось исследование по вопросам влияния государственного регулирования на уровень теневой экономики и коррупции. Результаты использованы для разработки предложений по улучшению бизнес-климата и развитию предпринимательства.

Также студенты участвуют в организации и проведении ряда мероприятий Республиканской Конфедерации предпринимательства и проходят практику в организациях, входящих в её состав.

УЧАСТИЕ В РЕСПУБЛИКАНСКИХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНКУРСАХ НАУЧНЫХ РАБОТ

XXV конкурс

Представлено 7 работ,
3 – первая категория;