Профессоры Калоян Ганев и Андрей Васильев посетили ЭФ

13 сентября 2018 г. экономический факультет по приглашению кафедры аналитической экономики и эконометрики посетили prof Kaloyan Ganev (Sofia University St. Kliment Ohridski, Faculty of Economics and Business Administration ), эксперт по макроэкономическому моделированию, и prof Andrey Vassiliev (Head of R&D Unit, Dill Ventures Ltd. and partner, Dill Advisory Ltd., Bulgaria), эксперт по макроэкономическому прогнозированию. На факультете с деканом экономического факультета А.А. Королевой и зав кафедрой аналитической экономики и эконометрики Е.Г. Господарик они обсудили участие преподавателей кафедры в совместном проекте Министерства экономики Республики Беларусь и Европейской Комиссии «Analysis of the Potential GDP and Output Gap Estimations», а также возможные дальнейшие совместные проекты двух факультетов по академическому обмену.

Участниками текущего проекта «Analysis of the Potential GDP and Output Gap Estimations», который продлится 4 месяца, станут Е.Г. Господарик, Е.И. Васенкова, Ю.Г. Абакумова, С.Ю. Бокова. Кроме того, в проекте примут участие представители Министерства экономики, Национального банка, Научно-исследовательского Института Минэкономики.
Проект направлен на изучение возможностей вычисления потенциального ВВП для РБ, включая использование таких методов, как фильтр Калмана, а также, измерение разрыва ВВП (gdp gap), анализ бизнес-циклов, использование неструктурных одномерных и многомерных методов оценки потенциального ВВП, применение неоклассической модели роста Солоу и разложение экономического роста по функции Кобба-Дугласа.