Круглый стол «Грани науки: инновации и устойчивое развитие»

Совет молодых ученых ЭФ БГУ приглашает принять участие в круглом столе на тему «Грани науки: инновации и устойчивое развитие».

Место и время проведения: 29 октября, 10.00-12.00, ул. Ленинградская, 20 (ауд. 520). Количество мест ограничено.

Формат мероприятия предполагает выступление докладчиков и дискуссию, во время которой участники круглого стола обсудят стратегию использования перспективных технологий в рамках реализации целей устойчивого развития.

Заведующая кафедрой международного права БГУ Е.А. Дейкало раскроет тему «Цели устойчивого развития как рамка инновационного прогресса общества». В докладе будет затронута сущность и понятие, правовая природа целей устойчивого развития (Sustainable Development Goals), их роль в обеспечении устойчивого развития (включая задачи и индикаторы их достижения). Внимание будет уделено единству, взаимозависимости и взаимовлиянию целей устойчивого развития, а также взаимообусловленности реализации целей устойчивого развития и инновационного развития общества.

Заместитель председателя Совета молодых ученых БГУ, ассистент и младший научный сотрудник кафедры компьютерного моделирования физического факультета БГУ А.С. Федотов выступит с докладом «Современные технологии чистой энергетики в обеспечении инновационного развития общества». Будут рассмотрены теоретические основы и перспективы практического применения наукоемких технологий производства (фотовольтаика, термоэлектричество и др.), менеджмента чистой энергии (умные сети и др.). Докладчик представит информацию о динамике мирового производства энергии и основных значимых факторах в данном контексте.