Лекция: «Механизм возмещения вкладов физических лиц»

1 ноября состоялась открытая лекция на тему: «Государственный механизм гарантированного возмещения банковских вкладов физических лиц» для студентов 3 курса специальности «Финансы и кредит». Ее провели профессионалы финансовой сферы — представители государственного учреждения «Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц», начальник отдела по работе с физическими лицами Черкес Сергей Николаевич, а также главный специалист отдела по работе с физическими лицами Маричев Андрей Викторович.

На лекции были раскрыты следующие вопросы: как действует Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов? И каким образом в случае отзыва лицензии у банка вернуть свой вклад? Особый интерес вызвал опыт соседних стран по страхованию сбережений. А также финансовые отношения между Национальным банком Республики Беларусь, Агентством и коммерческими банками.

Студенты проявили интерес к данной теме, их интересовали следующие вопросы: можно ли открыть частное агентство по гарантированному возмещению вкладов населения в нашей стране? Как выбрать самый надежный банк для вклада? Куда инвестируются деньги, поступающие на счет агентства от коммерческих банков и др. Представители агентства дали компетентные ответы и пригласили наших студентов посетить Агентство, а также предложили темы для совместных научных исследований.