Дарья Медвецкая

Выпускница экономического факультета 2020 года по специальности экономическая теория. поделилась своей историей поступления на ЭФ БГУ и последующего трудоустройства аналитиком в EnCata.

Нашла работу мечты со второй попытки и прошла перераспределение!

При выборе профессии я обдумывала три варианта. Пойти по маминым стопам и поступить на медицинский, пойти в IT, где требуется физика, или сдать математику, английский и русский языки и выбрать специальность экономика. Сначала я думала о поступлении в БГЭУ. А потом все-таки решила поступать в БГУ – ведь это лучший вуз страны, где качество образования на высочайшем уровне, а студенческая жизнь интересна и разнообразна. Переживала, что моих 343 баллов будет недостаточно. Но этого оказалось достаточно, чтобы попасть на бюджет!

Об учебе на бюджете и студенческой жизни

Кстати, у меня были небольшие сомнения, учиться ли за счет бюджета, т.к. пугали мысли о распределении. Но все оказалось намного проще, главное — не накручивать себя.

Все 4 года обучения подтверждали, что я верно выбрала вуз. Я стремилась быть активным студентом, вступила в студенческий союз. Уже на втором курсе я стала куратором первокурсников.

Учиться на экономическом факультете интересно: много мероприятий, новые знакомства, совместная деятельность. Мне нравилось участвовать в организации дней рождения экономического факультета, выездных квестов для первокурсников, «Мистер и Мисс», играть в КВН.

Само обучение и разнообразие дисциплин помогли выбрать направления, которые были бы мне интересны с точки зрения профессионального развития.

О выборе профессионального направления и перераспределении

На 3 курсе меня заинтересовал бухгалтерский учет. Начала искать компанию, в которой я смогу развиваться в этом направлении и куда смогу распределиться в будущем. До начала 4-го курса устроилась в одну из коммерческих компаний помощником аудитора. Когда я писала резюме, выполняла тестовые задания, были мысли, что я еще неопытный студент, поэтому меня никто никуда не возьмет. Но оказалось, что это сомнение напрасно: даже крупные компании заинтересованы в привлечении молодых специалистов.

Я была не первым студентом, работавшим в этой компании. Руководство всегда шло навстречу: гибкий график, возможность брать выходные во время сессии. Еще на собеседовании я указала, что мне нужно место распределения. К этому тоже отнеслись с пониманием. Главное показать себя. Я проводила аудит счетов и много работала с большим объемом данных в Excel.

Все получилось хорошо: до апреля у меня была заявка на распределение и не было суеты из-за поиска первой работы.Тем не менее, весной, в начале пандемии, мне пришлось провести три недели без работы в изоляции наедине со своими мыслями. Вот тогда-то и стало понятно, что работать ассистентом аудитора, конечно, интересно, но все же не мое, страсти не чувствую, глаза уже не горят. Рутинные операции с шаблонами не для меня. Я хотела общаться с людьми, иметь творческую свободу.

Тогда я задумалась о поиске новой работы и переводе на нее. Я стала вспоминать, к каким предметам лежала моя душа во время обучения и по каким парам я бегала, чтобы занять место в первых рядах. Начала мониторить сайты с вакансиями, ходить на собеседования. Везде я подчеркивала, что для меня важна перспектива перераспределения. К середине июля я устроилась аналитиком в инжиниринговую компанию, куда меня взяли на испытательный срок. В аудиторской компании я попросила отсрочку. Честно рассказала, что больше не вижу себя в этой сфере, и что хотела бы перераспределиться. И к этому отнеслись с пониманием. Поэтому советую не относиться к распределению, как к приговору.

О работе в IT-компании

Я успешно прошла испытательный срок в новой компании и без проблем перераспределилась. И это оказалось не так сложно, как я себе представляла. Сейчас я работаю в инжиниринговой компании EnCata, которая активно привлекает иностранных клиентов. Мы разрабатываем прототипы различных продуктов, помогаем создать физический продукт, руководствуясь идеей заказчика, и выводим его на рынок.

Как аналитик я являюсь связующим звеном между заказчиками и проектной командой (ИТ-разработчиками). Я много говорю по-английски, предлагаю свои идеи, помогаю рассчитать рентабельность. Это именно то, чем я хотела бы заниматься. Потребовались мои организаторские способности, приобретенные в университете, умение договариваться. Я чувствую себя на своем месте. Я работаю в очень молодой команде творческих, целеустремленных людей, готовых научить и всегда помочь. Это очень ценно для молодого специалиста. С ростом моего опыта растет и моя зарплата.

Желаю всем будущим абитуриентам вовремя найти себя и получить такую первую работу, где всегда будет комфортно, интересно, выгодно и перспективно в плане карьерного роста!