Гостевая лекция представителей инспекции МНС по г. Минску

13 декабря перед студентами 2-4 курсов специальностей «Финансы и кредит», «Экономика» и «Экономическое теория» выступили представители инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Минску. Это были Тарасевич Ольга Александровна, заместитель начальника, и Хадинская Елена Александровна, начальник управления информирования плательщиков ИМНС по г. Минску.

гостевая лекция ИМНС_представители
Лекция ИМНС - дискуссия

Спикеры познакомили студентов ЭФ БГУ с новым налогом для самозанятых граждан Беларуси, который начнет действовать с 1 января 2023 года.

Речь шла о том, что такое налог на профессиональный доход, кому и по каким видам деятельности его нужно платить, по каким ставкам, и о многих других вопросах НПД.

Студенты познакомились с функционалом и алгоритмом работы мобильного приложения «Налог на профессиональный доход», специально разработанного для осуществления оплаты налога.

Гости из ИМНС научили студентов экономфака рассчитывать сумму налога к уплате, начинать и прекращать применять налог на профессиональный доход.

лекция о НПД

Экономический обозреватель государственного телеканала СТВ Наталья Надольская выступила ведущей мероприятия и подготовила репортаж в рубоику «Новости экономики» программы «24 часа».