Кафедра финансового контроля, анализа и аудита

Управляешь финансами – управляешь мечтой!

Дата созданияКафедра финансового контроля, анализа и аудита (до августа 2024 года — кафедра корпоративных финансов) образована 30 августа 2013 года на базе кафедры банковской и финансовой экономики, которая была открыта в год создания экономического факультета — 1 сентября 1999 г.
Количество преподавателей

На кафедре работают

• 1 профессор,
  • 9 доцентов,
  • 7 старших преподавателей
СпециальностьКафедра готовит специалистов по специальности 1-25 01 04 – «Финансы и кредит» (Финансы). Отличительная черта специальности «Финансы и кредит» – подготовка специалистов для современных финансовых компаний в век информационных технологий. Учебные планы и учебные образовательные программы ориентированы на подготовку грамотных и высококвалифицированных специалистов, способных принимать решения  в области: планирования финансовой деятельности организаций и прогнозирования финансовых потоков; применения методов и инструментов денежно-кредитной, инвестиционной, бюджетно-налоговой политики; управления экономическими процессами и финансово-хозяйственной деятельностью организаций; разработки финансовой стратегии на макро- и микроуровнях; использования современных информационных технологий для решения финансовых задач; финансового анализа экономических процессов и производственной деятельности; применения эффективных методов финансового управления организаций.  Во время учебы студенты имеют возможность работать и проходить практику в ведущих банках и финансовых компаниях страны.
Сферы возможной профессиональной деятельности выпускников
  • финансовое и денежно-кредитное посредничество;
  • деятельность финансовых организаций (банковских, страховых, инвестиционных и др.) и компаний (холдингов, фондов и др.);
  • деятельность в области финансовых и инвестиционных услуг;
  • специализация в области налогообложения и ценообразования, бухгалтерского учета, инвестиционного анализа;
  • консультирование по вопросам коммерческой и инвестиционной деятельности, финансового управления и оптимизации финансовых потоков;
  • управление денежно-кредитной и бюджетно-налоговой сферой;
  • регулирование и содействие эффективному ведению экономической и финансовой деятельности.
НИР
  • «Управление денежно-финансовыми потоками экономических субъектов в трансформационной экономике» (2003-2007 гг.);
  • «Воздействие финансовой и денежно-кредитной политики на инновационное развитие национальной экономики» (2008-2012 гг.);
  • «Формирование макро- и микроэкономических механизмов монетарно-финансовой политики для эффективного функционирования современных интеграционных систем» (2013-2017 гг.);
  • «Формирование эффективной системы взаимодействия реального и финансового секторов экономики» (2020-2024 гг.).