Лекция директора НПЦ Генпрокуратуры РБ для студентов ЭФ БГУ

20 сентября 2023 года состоялась лекция Мороза Игоря Анатольевича, директора государственного учреждения «Научно-практический центр проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь». Слушателями стали студенты экономического и филологического факультетов БГУ.

Занятие на тему «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны – преступление без срока давности» посвящено сохранению исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

лекция_генпрокуратуры
лекция_генпрокуратуры_2

Игорь Анатольевич рассказал студентам о  политике геноцида белорусского народа, которую проводили фашистские оккупанты. Она не ограничивалась массовым убийством мирного населения:

• Создавались места принудительного содержания людей с применением пыток
  • Уничтожалось государственное имущество и личное имущество граждан
  • Белорусский народ принудительно отправлялся в Германию для работы в нечеловеческих условиях

Справка: В 2022 году принят Закон «О геноциде белорусского народа», который предусматривает юридическое признание геноцида белорусов, совершенного нацистскими преступниками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (до 1951 года).

Экономический факультет БГУ выражает благодарность ГУ «Научно-практический центр проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры РБ» за сотрудничество.