Активисты Совета землячеств БГУ встретились с иностранными студентами ЭФ БГУ

Представители Совета землячеств БГУ посетили экономический факультет:

• Вэнь Юйкэ, студент 2 курса филологического факультета, заместитель председателя СЗ БГУ
  • Аннамырадов Аннамырат Гайгысызович, студент 2 курса юридического факультета, руководитель спортивного отдела и представитель туркменских студентов СЗ БГУ.

Активисты Совета выступили перед первокурсниками-иностранными студентами и познакомили с организацией, рассказали о задачах и проектах Совета. А также пригласили студентов вступать в члены организации и принимать участие в жизни Совета землячеств БГУ.

Они подчеркнули, что землячество — не просто формальная организация, а настоящее сообщество единомышленников.

совет землячеств_2

СЗ БГУ является важной структурой университета, которая помогает иностранным студентам успешно адаптироваться в Беларуси, получить высококачественное образование и расширить свои горизонты в различных сферах.

совет землячеств_3

Планы Совета на учебный год включают такие мероприятия для иностранных студентов, как культурные фестивали, конкурсы, экскурсии, спортивные соревнования и другие. Эти мероприятия помогают студентам интегрироваться в университетскую общину и расширять свой круг общения.

К слову сказать, иностранные студенты ЭФ БГУ проявляют активную заинтересованность и участвуют в мероприятиях СЗ БГУ, и даже приносят победы в спортивных соревнованиях. Так, год назад команда иностранных студентов факультета победила на турнире по мини-футболу «International BSU-CUP 2022», а на межуниверситетском турнире кубка заняла второе место.

Чем студентам полезен Совет землячеств БГУ:

• Помогает во взаимодействии с руководством университета по вопросам обучения, пребывания в стране и т.д.
  • Способствует адаптации иностранных студентов к правилам университета и законам Республики Беларусь
  • Способствует развитию дружбы, толерантности и сотрудничества между иностранными и белорусскими студентами БГУ
  • Способствует знакомству с белорусской культурой и традициями, а также с культурой и традициями других народов
  • Помогает включиться в общественную жизнь БГУ, поддерживает инициативы и содействует реализации студенческих проектов членов Совета в различных сферах.

Совет землячеств университета объединяет 8 национальных землячеств, включая Китай, Россию, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан, Казахстан и страны Африки.