О.С. Близнюк награждена стипендией Президента РБ

Ольга Сергеевна Близнюк, кандидат экономических наук, доцент кафедры инноватики и предпринимательской деятельности ЭФ БГУ удостоена стипендии Президента Республики Беларусь талантливым молодым ученым на 2024 год!

Стипендия присуждена Ольге Сергеевне за разработку теоретико-методических основ управления конкурентоспособностью в машиностроении. А также методик управления повышением конкурентоспособности машиностроительного комплекса Республики Беларусь и прогнозирования его экспортного потенциала, эконометрических моделей для оценки перспективных направлений развития экспортной деятельности.

Результаты исследований опубликованы в отечественных и зарубежных научных изданиях. Их практическая значимость подтверждена:

• актом о практическом использовании в деятельности автономной некоммерческой организации «Научно-исследовательский институт экономических стратегий» (Российская Федерация),
  • справкой об использовании в деятельности ОАО «Минский тракторный завод» и двумя актами о внедрении в образовательный процесс.
Стипендия_Президента_Республики_Беларусь_Близнюк_1

Всего стипендии Президента Беларуси на следующий год назначены 74 талантливым молодым белорусским ученым, в том в числе 11 представителям Белорусского государственного университета.

Мы поздравляем Ольгу Сергеевну с этим значимым достижением и желаем дальнейших научных открытий и побед!

Справка. Присуждение стипендий было учреждено Указом Президента Республики Беларусь № 367 «О совершенствовании стимулирования творческого труда молодых ученых» от 11 августа 2005 г. Цель стипендии — стимулирование развития творческой инициативы талантливых молодых ученых, работающих в организациях, выполняющих научные исследования и разработки в области естественных, технических, социальных и гуманитарных наук. Стипендии назначаются сроком на один календарный год.