Студенты ЭФ БГУ на мероприятиях ко Дню Конституции РБ

15 марта страна отмечает тридцатилетие Конституции Республики Беларусь.

В преддверии праздника в БГУ прошла неделя мероприятий, участниками которой стали студенты и преподаватели экономического факультета.

В течение недели на факультете проходили тематические кураторские часы.

12 марта состоялся Круглый стол администрации факультета со студенческим активом ЭФ БГУ.

Также 12 марта студенты и преподаватели ЭФ БГУ приняли участие в работе диалоговой площадки на тему «30 лет устойчивого конституционного развития».

Студенты встретились с председателем Конституционного Суда Республики Беларусь Петром Миклашевичем и ректоро БГУ Андреем Королем.

День_конституции_12марта

Центральной частью встречи стал диалог студентов и главы государственного органа. Обучающихся интересовали актуальные реформы в сфере судебной системы, участие специалистов-естественников в работе Конституционного Суда и др.

Кроме того, активно обсуждались вопросы использования искусственного интеллекта в судебной практике, механизмы обеспечения прав граждан на защиту частной собственности и на тайну переписки в условиях развивающихся информационных технологий.

День_конституции_14марта_1

14 марта студенты-экономисты также приняли участие в Диалоговой площадке «Конституционное устройство и политическая система Беларуси перед глобальными вызовами».

Главные спикеры мероприятия:

• Андрей Евгеньевич Кривошеев, генеральный директор агентства «Минск-Новости», председатель правления Белорусского союза журналистов, депутат Минского городского Совета депутатов двадцать девятого созыва
  • Алексей Викторович Беляев, кандидат исторических наук, политолог, декан факультета журналистики БГУ.

Cтуденты ЭФ БГУ активно участвовали в разговоре, задавали вопросы и делились своим мнением относительно проблем закрепления конституционных принципов в жизни суверенной Беларуси.

15 марта, в День Конституции, состоялось сразу два мероприятия в рамках цикла:

• Торжественная линейка, посвященная 30-летию принятия Главного закона страны
  • Диалоговая площадка на тему «Ценности и смыслы Конституции Республики Беларусь».
День_конституции_15марта_1