Весенний поток Школы финансовой грамотности — 2024

5 дней в период весенних школьных каникул на ЭФ БГУ проходил очередной поток Онлайн-школы финансовой грамотности — проекта, призванного повысить уровень финансовой грамотности учащихся 8-11 классов школ, гимназий и лицеев Республики Беларусь.

Как и факультет, проект отмечает юбилей, только 5-летний!

Впервые Школа финансовой грамотности для старшеклассников экономического факультета БГУ прошла весной 2019 года в офлайн-формате и называлась тогда — Школа юного экономиста.

Примечательно, что в том потоке обучался Алексей Подымако — ныне студент 3 курса факультета и спикер Школы. Это стало традицией — некоторые слушатели проекта поступают на экономический факультет и сами становятся спикерами проекта!

Ежегодно проходит от двух до четырех потоков Школы финансовой грамотности.

В весеннем потоке 2023-24 учебного года проекта приняли участие более 50 старшеклассников из населенных пунктов всех регионов Беларуси.

Зачем нужна Школа финансовой грамотности?

С какой целью ребята вместо отдыха на каникулах идут участвовать в проекте?

Вот только некоторые из заявленных целей:

• «Подружиться» с деньгами, правильно распределять свои траты, уметь планировать
  • Обезопасить себя от мошенников и от необдуманных покупок
  • Понять, подходит ли сфера финансов и экономики в качестве будущей профессии
  • Получить начальные знания для того, чтобы в будущем организовать свой бизнес

Отзывы слушателей весеннего потока 2024 г.

Ивана Рысевец, ученика 10 класса ГУО «Свислочская средняя школа им. А.Г. Червякова» Пуховичского района:

Отличный курс! Бесплатные и познавательные 5 часов занятий от замечательных студентов!
Благодарю за отлично проведенные дни каникул!

Владислав Лазук, ученик 8 класса ГУО «Средняя школа № 31 имени Л.Г. Клецкова г. Гродно»:

Большое спасибо за предоставленную возможность прослушать курс «Школа финансовой грамотности». Она помогла получить базовые знания в области финансов и узнать о тех специальностях, которые мы можем приобрести, закончив экономический факультет БГУ. Хочу отметить выступления спикеров, ребята молодцы, доходчиво объясняли материал, тем самым проявляя интерес у слушателей к занятиям. Отдельное спасибо за презентации спикеров и дипломы участникам!!!

шфг_1
Алексей Подымако и Даниил Тимченко

Темы весеннего потока 2024 года

В этом потоке ребята изучили 5 тем:

1. Роль денег в жизни человека
  2. Домашняя бухгалтерия семьи. Оптимизация доходов и расходов семьи
  3. Поиск финансовых альтернатив и принятие финансовых решений
  4. Поиск идеи для создания собственного бизнеса
  5. Профессии в финансовой сфере. Hard, soft и self skills

Спикеры весеннего потока Школы финансовой грамотности

В качестве спикеров Школы финансовой грамотности традиционно выступают студенты факультета под чутким руководством куратора — Свиридовой Татьяны Григорьевны, к.э.н., доцента кафедры международной политической экономии.

Весенний поток-2024 провели:

Занятие 1: Яна Семенькова и Ксения Федотова (1 курс специальности «Экономическая информатика«)

Занятие 2: Вероника Паленик и Полина Веретенникова (2 курс специальности «Экономическая информатика»). Кстати, Полина все 3 сессии в том числе последнюю зимнюю, сдала на все 10-ки!

Занятие 3: Даниил Тимченко и Алексей Подымако (3 курс специальности «Экономика»). Даниил также сдал зимнюю сессию на все десятки!

Занятие 4: Виктория Синкевич и Виктория Ханецкая (1 курс специальности «Экономическая информатика»)

Занятие 5: Надежда Закалинская и Вероника Жигунова (1 курс специальности «Экономическая информатика»)

шфг_2
Яна Семенькова и Ксения Федотова
шфг_3
Виктория Синкевич и Виктория Ханецкая

Отзывы спикеров

Для студентов участие в проекте в качестве преподавателей — новый опыт, возможно даже некое преодоление себя!

Мы поинтересовались их впечатлениями от преподавательской деятельности на проекте.

Даниил Тимченко и Алексей Подымако

Мы являемся спикерами Школы уже не первый поток и даже не первый год. За нашими плечами — более 5 лекций, и каждая следующая становилась все лучше и лучше. Подготовка материала улучшалась, появлялись новые темы, и мы учитывали пожелания участников.

Мотивация и активность участников Школы финансовой грамотности тоже выросли в сравнении с предыдущими потоками. Ребята стали больше интересоваться темой, быть более внимательными на лекциях, и, конечно, задавали много вопросов.

Школа финансовой грамотности — это хорошая возможность попробовать себя в роли преподавателя. Спасибо организаторам за такой проект.

Полина Веретенникова и Вероника Паленик

Поток очень понравился, ребята были активные, даже активнее, чем в прошлом году. Спасибо вам большое!

Виктория Ханецкая и Виктория Синкевич

Нам очень понравилось. Это бесценный опыт, ребята очень интересные и умные. Мы рады, что смогли рассказать им много нового.

Яна Семенькова

Участвовать в проекте мне понравилось. Тема, которую я выбрала, по моему мнению, является полезной для школьников. Материала было много, материал нетяжелый для усвоения, готовиться было легко и интересно.

Школьники также были заинтересованы, задавали вопросы, давали обратную связь.

Надежда Закалинская и Вероника Жигунова
Вероника Жигунова

Ранее мы проводили урок для лицеистов БГУ, который проходил офлайн, поэтому первоначально у нас были переживания насчет того, как будет проходить занятие, ведь в онлайн-формате могут возникнуть проблемы с активностью учеников, техникой.

Но по итогу все прошло замечательно!

Все ученики были очень активными. Нам безумно понравился этот опыт, и мы очень благодарны за возможность попробовать себя в роли преподавателей!

Закалинская Надежда
Надежда Закалинская

Желаем всем участникам проекта движения вперед к новым целям, знаниям и достижениям!