Итоги 2 потока Школы предпринимательства 2023-24 уч. г.

Второй, весенний, поток Школы предпринимательства для старшеклассников в 2023-24 учебном году завершился!

12 учащихся 9-11 классов из Логойска, Дзержинска, Бреста, Гродно, Могилева и, конечно, Минска, прошли практическое обучение онлайн по всем десяти темам Школы.

Ребята проделали путь от поиска идеи до разработки и презентации бизнес-плана собственного инвестиционного проекта.

Самые смелые приняли участие в питчинге и получили обратную связь от одного из преподавателей Школы — Татьяны Юрьевны Гораевой, кандидата экономических наук, доцента и заведующего кафедрой экономической безопасности.

Проекты выпускников Школы

весенний поток ШП_апрель 2024_1

Мария Петушкова, учащаяся 10-класса ГУО «Гимназия г. Логойска» представила проект «Система комнатного сада». План Марии — производство и продажи инновационных технологичных систем комнатного сада для городских жителей.

Автоматизированная система позволит выращивать свежие фрукты, овощи и зелень в домашних условиях независимо от сезона и климата.

Мария разработала также анкету для проведения маркетингового исследования по изучению целевой аудитории и потребностей потенциальных клиентов по своему проекту. Вы также можете принять в ней участие.

Родион Радьков, учащийся 10 класса ГУО «Средняя школа №28» г. Могилева разработал и защитил проект «Ресторан «Из фильма».

Концепция бизнес-проекта заключается в том, что посетители смогут попробовать блюда из любимого фильма или сериала. При этом воссоздаваться будут не только блюда, но и декорации, и атмосфера фильма.

весенний поток ШП_апрель 2024_4

Серафим Санкевич, десятиклассник ГУО «Средняя школа №202 г. Минска, представил бизнес-план идеи проведения на столичном водохранилище Дрозды Hydro Fest Minsk — спортивно-развлекательного фестиваля гонок на водных мотоциклах. В бизнес-плане Серафима представлены даже идеи для масштабирования проекта.

Вера Заремба, учащаяся ЧУО «Минский колледж предпринимательства» представила проект «Кофейня-книжный магазин с цветочным уголком».

Идея схожа с проектом Родиона Радькова и состоит в том, что в кофейне можно будет попробовать блюда и напитки из любимых книг.

Этот проект продуман с экологическим и благотворительным акцентами.

Куратор Школы предпринимательства — Татьяна Григорьевна Свиридова, кандидат экономических наук, доцент кафедры международной политической экономии ЭФ БГУ отметила высокую мотивацию весенней группы этого учебного года Школы:

«Почти 100% посещаемость, ребята очень активные и интересующиеся воплощением своих идей и проектов в жизнь. Все идеи интересные и связаны с личностями и интересами самих участников. Бизнес-проекты оформлены творчески, креативно, презентации красивые, живые и неизбитые! Ребята сделали первые шаги к реализации своих идей, а это для этого нужны большая смелость и решительность!»

Следующий поток Школы предпринимательства для старшеклассников будет походить осенью 2024 года. Предварительную заявку можно оставить на странице Школы.