IХ МНПК молодых ученых «Банковский бизнес и финансовая экономика»

24 мая на экономическом факультете БГУ состоялась IХ Международная научно-практическая конференция молодых ученых, магистрантов и аспирантов «Банковский бизнес и финансовая экономика: глобальные тренды и перспективы развития».

Научное мероприятие было приурочено к празднованию 25-летия со дня образования экономического факультета БГУ. Конференция — одно из мероприятий финансово-банковской недели ЭФ БГУ.

В качестве организатора выступила кафедра банковской экономики экономического факультета БГУ.

Конференция проходила в смешанном формате: офлайн и онлайн.

IХ МНПК «Банковский бизнес и финансовая экономика:
глобальные тренды и перспективы развития»

• выявление и поддержка талантливой молодежи
  • развитие творческих способностей студентов, аспирантов и молодых ученых
  • популяризация научных знаний в банковско-финансовой сфере
  • упрочение связей между экономическим факультетом БГУ и банковским сектором экономики, другими экономическими факультетами ведущих вузов.

В рамках банковско-финансовой недели прошел также IX Конкурс финансово-экономических стартап-проектов «Бизнес-идея».

МНПК Банковский бизнес 4
МНПК Банковский бизнес 2024 3

IХ МНПК «Банковский бизнес и финансовая экономика:
глобальные тренды и перспективы развития»

Успешное проведение международной конференции стало возможным благодаря поддержке ведущих белорусских банков: ЗАО «БСБ-Банк», ОАО «Сбер Банк» и ОАО «Приорбанк», которые выступили в качестве партнеров мероприятий банковско-финансовой недели, организованной кафедрой банковской экономики экономического факультета БГУ.

bsb
СБЕР БАНК_
PNG_рус
минскийтехнопаркl

Администрация БГУ, деканат экономического факультета и профессорско-преподавательский состав кафедры банковской экономики выражает благодарность ОАО «Сбер Банк», «Приорбанк» ОАО и ЗАО «БСБ Банк» за оказанную организационную и финансовую поддержку, формирование положительного имиджа банковской системы среди молодежи и выражает надежду на дальнейшее сотрудничество!

МНПК Банковский бизнес 2024 5
МНПК Банковский бизнес 2024 6

72 молодых ученых из 4 стран, включая Республику Беларусь, Российскую Федерацию, Китайскую Народную Республику и Республику Ирак, приняли участие в IX МНПК «Банковский бизнес и финансовая экономика: глобальные тренды и перспективы развития».

Среди них представители таких вузов как:

• Imam Ja’afar Al-Sadiq University (Университет имама Садика)
  • Академия управления при Президенте Республики Беларусь
  • БГУ
  • БГЭУ
  • НПЦ НАН Беларуси по материаловедению
  • Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
  • Самарский государственный технический университет и др.
МНПК Банковский бизнес 2024 1
МНПК Банковский бизнес 2024 7
МНПК Банковский бизнес 2024 8

Доклады были посвящены различным аспектам финансовой и банковской экономики, включая такие темы, как:

• Цифровая трансформация банковского сектора
  • Финансовые технологии в банковском бизнесе
  • Структура оценки финансовой устойчивости стран ЕАЭС
  • Формирование и развитие методологии оценки риска банков в системе гарантированного возмещения банковских вкладов Республики Беларусь
  • Состояние и современные тенденции финансирования инновационной деятельности в Китайской Народной Республике
  • Финансовое обеспечение стимулирования инновационной деятельности и др.

Лучшие выступления были отмечены оргкомитетом конференции.

По итогам форума будет подготовлен сборник научных материалов, который разместят в Электронной библиотеке БГУ.