Лефтер Татьяна, бренд-менеджер по кондитерской категории представительства ООО «Нестле Россия» в Республике Беларусь

Об учёбе

Окончила гимназию №1 им. Ф. Скорины в 2005 году, экономический класс. Профессию выбирала методом исключения: если сестра пойдет поступать на юриста, то я стану экономистом.

Затем поступила на экономический факультет БГУ на бюджетную очную форму обучения на международный менеджмент (который впоследствии стал менеджментом). Обучение длилось 5 лет. Других вузов, кроме БГУ,  не признавала.

Обучение давалось легко, просто одни предметы нравились больше (типа налогообложения), другие – казались «водой» (типа менеджмента). Но только потом, начав работать, я поняла, что как раз эта «вода» является самой настоящей практикой. В большей степени мне пригодилась статистка, потому что при работе с брендом ты постоянно его анализируешь, высчитываешь его потенциал, планируешь его будущие продажи, ищешь причины прошлым провалам и т.д. Кроме этого, менеджмент (во всех его вариациях), потому что это основа любых взаимоотношений в компании. За границу по программам обучения я не ездила.

О работе

На 5-м курсе я пришла на работу в Представительство «Colgate — Palmolive» (Турция) в РБ и там осталась на 3 года. Это был мой старт, очень быстрое развитие, продвижение от маркетингового стажера до специалиста по развитию бизнеса международных брендов Colgate, Palmolive, Lady Speed Stick, Mennen Speed Stick, Protex. Устроилась туда случайно, хотя до этого неоднократно пыталась найти работу в аудите, МАХ Атлант М, Институт бизнес-технологий которого я окончила, однако все было даром. Было непростое время, начинался кризис, поэтому рабочие места стремительно сокращались. После этого я год проработала бренд-менеджером в ОАО Лидское пиво и после непродолжительного перерыва оказалась  в Нестле, чем несказанно рада.  Стараюсь на будущее не загадывать, потому что, как показала практика, оно непредсказуемо. Но думаю о собственном бизнесе.

О людях, увлечениях и достижениях

Из всех профессиональных качеств ценю профессионализм. И только. Таких очень мало.

Из моих достижений, наверное, я могу гордиться тем, что … в моем родном факультете, который я окончила 5 лет назад, мной все еще интересуются.