Посещение TIBO-2024 белорусскими и иностранными студентами ЭФ БГУ

Иностранные и белорусские студенты экономического факультета БГУ посетили юбилейный XXX Международный форум по информационно-коммуникационным технологиям TIBO-2024.

Участие в подобных мероприятиях важно, потому что позволяет студентам:

• прогрузиться в мир современных IT-решений
  • изучить влияние цифровых инноваций на трансформацию различных отраслей экономики
  • увидеть практическое применение технологических новинок в различных сферах деятельности
  • углубить свои знания в области цифровой экономики, инвестиций, анализа данных, программной разработки и др.
  • выявить возможные направления будущих исследований и карьеры.
экономфак на тибо30_июнь_2024_5

Посещение Форума иностранными студентами 3 курса специальности «Менеджмент» организовали преподаватели кафедры инноватики и предпринимательской деятельности Ольга Сергеевна Близнюк, к.э.н, доцент, и Юлия Эдуардовна Морозова, старший преподаватель.

Участие студентов в образовательных проектах TIBO-2024

Студенты специальностей «Экономическая информатика» (3 курс) и «Финансы и кредит» (1 курс) пришли на Форум вместе с Владом Александровичем Макаревичем, заместителем декана и старшим преподавателем кафедры цифровой экономики ЭФ БГУ. Они посетили не только выставочные стенды компаний, но и «Открытые уроки цифры» на «Образовательной аллее» Форума по темам:

• Эволюция денег в цифровой экономике.
  • Цифровые технологии в мире инвестиций.
  • Технологии в интернет торговле.
  • Анализ в бизнесе и программной разработке.
экономфак на тибо30_июнь_2024_8

Конечно же, студенты и преподаватели факультета посетили стенд БГУ, на котором познакомились с инновационными разработками университета, а их на стенде было представлено более двадцати.

Знакомство с технологиями, представленными на Форуме

экономфак на тибо30_июнь_2024_9

На юбилейном Форуме были представлены новейшие разработки в области медицины, сельского хозяйства, космоса, криминалистики, робототехники, защиты данных и др.

В частности, в «технологичном городе» компании «Белтелеком» были насыщенные «умными» гаджетами квартира, офис и магазин.

А в центральной зоне экспозиции студенты могли протестировать качество связи 5G и протестировать виртуальный симулятор мотогонок.

Был на стенде и эффектный электромобиль M-Hero917, который участвовал в демонстрации работы сети электрозарядных станций Evika.

Национальная академия наук Республики Беларусь представила на TIBO-2024 около 60 проектов, среди них — опытный образец микромодуля оперативного распознавания, отбора и сжатия информации, который предназначен для бортовой видеоаппаратуры малых космических аппаратов.

Также студенты познакомились с такими технологическими новинками, как робот Promobot V.4 российского производства. Он может поддерживать беседу, проводить презентации, выполнять функционал консьержа и экскурсовода.

Кроме того, участники экскурсии имели возможность «опробовать» новые виртуальные новинки и гаджеты.

экономфак на тибо30_июнь_2024_6