В.Ф. Байневу вручена почетная грамота НАН

Награда засвидетельствовала вклад ученого экономического факультета БГУ:

• в формирование теоретико-методологических основ развития высокотехнологичных секторов экономики и обеспечение научно-технической защиты страны,
  • в развитие междисциплинарного научно-исследовательского кластера «Белорусская экономическая школа».
круглый_стол_нан_1
байнев_грамота_нан

Вручил Валерию Федоровичу грамоту, а также и свидетельство почетного члена совета Белорусской экономической школы, Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Григорьевич Гусаков. Церемония проходила 4 июля в рамках Недели экономики на круглом столе «Белорусская экономическая школа: роль в современной экономической науке и перспективы развития».

Владимир Григорьевич отметил, что Валерий Федорович Байнев является одним из лучших популяризаторов белорусской экономической модели в СМИ и непосредственно в трудовых коллективах белорусских предприятий.

байнев_выступление_нан

Например, на большом совещании экспертов у Президента Республики Беларусь в апреле 2024 г. Валерий Федорович высказал мнение о роли промышленности в экономике страны: «Промышленность в современной экономике — ее локомотив. Ни услуги, ни IT, ни малый бизнес. Развитие промышленности тянет за собой науку, образование, инновации».

Также, в июне 2024 г. в статье для издания «Беларусь сегодня» Валерий Федорович осветил тему «За счет чего в Беларуси растет ВВП и снижается инфляция».

Поздравляем Валерия с достижениями и желаем дальнейших успехов в научной и общественной деятельности!

Справка. Междисциплинарный научно-исследовательский кластер «Белорусская экономическая школа» (БЭШ) создан в 2020 году в следствие реорганизации Научно-исследовательского центра «Ведущая республиканская экономическая школа», функционировавшего с 2015 года.  Основная цель функционирования БЭШ – мобилизация научного потенциала страны для решения актуальных теоретико-методологических и практических задач в сфере социально-экономического развития.