Исследование по профессиям экономического профиля. Экономист

Вашему вниманию уже были представлены исследования рынка труда Беларуси по следующим специальностям:

В 2024-м году учебная лаборатория цифровой экономики ЭФ БГУ добавила два новых исследования к восьми уже существующим,  и одно из них — по  самой распространенной среди выпускников экономического факультета БГУ профессии — «Экономист».

Если говорить об общем определении, экономист – это специалист, который отвечает за экономику организации. Это может быть и ученый. Так, на экономическом факультете БГУ преподает и занимается научной деятельностью много выпускников факультета.

Наиболее часто путают профессии экономиста, финансиста и бухгалтера. Зачастую, особенно в не очень крупных организациях, задачи действительно пересекаются, но все же по смыслу это разные направления.

В отличие финансиста, который управляет финансовыми потоками, экономист отвечает за планирование, ведение хозяйственной деятельности компании, анализ, контроль бюджета и т.п. Ну а бухгалтер отвечает за отчетность по факту исполнения плана, разработанного экономистом.

Экономист

В современном мире практически ни одно государственное или частное предприятие не может обойтись без помощи экономиста. Этот профессионал может работать как в составе команды, так и привлекаться в качестве консультанта извне.

При этом специализаций экономистов выделяют множество. Специализации могут самые разнообразные: экономист по ценообразованию, экономист-аналитик (ссылка), экономист отдела закупок, отдела продаж, отдела комплаенс-контроля и т.д.

Вот еще несколько распространенных направлений деятельности экономиста:

Экономист по планированию. В его обязанности входит разработка проектов перспективных, годовых и текущих планов производственно-хозяйственной деятельности, плановых заданий по производству продукции и подготовка статистической отчетности.

Экономист по труду. Он связан с отделом кадров и в его обязанности входит разработка норм и систем заработной платы, систем мотивации для повышения эффективности работы сотрудников, определение оптимального размера зарплаты.  планирование и анализ производительности труда и многое другое.

Экономист-менеджер. Отвечает за направление финансовой части работы над конкретным проектом: это и расчет ресурсов для проекта, и анализ значимо важных показателей. Составляет бизнес-планы и контролирует их реализацию.

На момент проведения исследования в июле 2024 года сайт rabota.by предлагал 284 вакансий руководителя или специалиста экономиста. Уровень зарплат в них варьируется от 840 BYN для начинающих специалистов до 6800+ BYN.

экономист_новость-min

Сферы деятельности компаний, предлагающих вакансию «Экономист»

• Розничная торговля 75
  • Государственные организации, образование 55
  • Финансовый сектор, логистика 42
  • Автобизнес, электроника, техника, связь 32
  • Товары народного потребления (непищевые) 26
  • Продукты питания 25
  • Медицина, фармацевтика, аптеки 21
  • Другие 8
экономист_график2

Соотношение белорусских и международных компаний, предлагающих вакансии «Экономист»

экономист_график1

Каковы требования работодателей к кандидатам на должность «Экономист»?

Hard-skills
  • Высшее образование (экономическое/финансовое/ инженерно-экономическое/математическое)
  • Отличное знание законодательных актов, постановлений и других нормативно-правовых актов в сфере ценообразования, оплаты труда, налогового законодательства и т.д.
  • Понимание ключевых экономических и финансовых показателей, основ анализа финансово-хозяйственной деятельности (показатели рентабельности, оборачиваемости, ликвидности, окупаемости, EBITDA и т.п)
  • Знание теории и практики бухгалтерского учета
  • Навыки по формированию организационной структуры, штата подразделений, систем показателей по труду, их анализа и учета
  • Уверенное владение программным обеспечением 1С(8, значительно реже 7), Microsoft Office (особенно продвинутыми инструментами Excel)
  • Знание иностранного языка на от A1 до B2, в зависимости от специфики работы компании
Soft-skills
  • Аналитический склад ума, системное мышление
  • Высокая степень ответственности, внимательность, скрупулезность в работе
  • Умение работать с большими объемами информации
  • Умение работать в режиме многозадачности
  • Коммуникабельность, стрессоустойчивость
  • Умение работать в команде,
  • Инициативность и проактивность
  • Навыки устной и письменной деловой коммуникации, грамотная устная и письменная речь

Социальный пакет вакансии «Экономист» обычно включает

иконка_исследования_по_профессиям
  • Курсы иностранного языка
  • Компенсация занятий спортом
  • Корпоративные праздники
  • Предоставление технического оборудования для работы
  • Медицинское обследование и ДМС для работников и членов семьи
  • Бонусы к значимым событиям
  • Компенсация занятий спортом и собственные спортзалы
  • Дополнительные бенефиты

Подготовка специалистов-экономистов на экономическом факультете БГУ осуществляется на всех специальностях:

Присоединяйся к ЭФ БГУ в социальных сетях!