Новости кафедры инноватики и предпринимательской деятельности

Уважаемые студенты!

17.01.2020 в 12:30 в аудитории 113б состоится комиссионная защита курсовых работ!

Международные стажировки преподавателей кафедры.

При поддержке проекта ЕС MOST старший преподаватель кафедры инновационного менеджмента экономического факультета БГУ Ветёлкина Анна Геннадьевна приняла участие в международной конференции по инновациям, организованной Международным Сообществом Профессионалов Инновационного Менеджмента «XXIX ISPIM Innovation Conference» в столице Швеции, г. Стокгольме 16-21 июня 2018 г., где успешно выступила с презентацией статьи на английском языке «Intellectual Property Solutions to Transform Innovation into Advantage» («Возможности интеллектуальной собственности для преобразования инноваций в преимущества»). Представив доклад, Ветелкина Анна Геннадьевна услышала дельные советы и рекомендации по дальнейшим направлениям ее исследования в области построения эффективного механизма функционирования рынка интеллектуальной собственности в инновационной экономике Республике Беларусь.

К тому же, стоит отметить, что статья  на английском языке «Intellectual Property Solutions to Transform Innovation into Advantage» будет опубликована в сборнике научных работ  международной инновационной конференции.

17 мая на ЭФ прошла конференция

«Инновации как императив современного развития: идеи и решения»

Студенты  Центра инновационных проектов и трансфера знаний «ГУРУ БГУ» кафедры инновационного менеджмента экономического факультета посетили  празднование пятилетия Минского Городского Технопарка.

Минский Городской Технопарк отметил свое пятилетие днем открытых дверей и торжественным открытием форума студенческой и учащейся молодежи.

День открытых дверей включал презентацию 5-летнего опыта строительства инновационной инфраструктуры, расширенную экскурсию с посещением компаний-резидентов технопарка.

Представители кафедры инновационного менеджмента были приглашены в качестве резидента, ведь на базе Минского Городского Технопарка функционирует филиал кафедры.

dsc_4799

Директор Минского Городского Технопарка Владимир Александрович Давидович презентовал проделанную работу за 5 лет, поблагодарил присутствующих за поддержку, а также рассказал о развитии партнерских связей с коллегами из Москвы, Казани, Новосибирска и инновационного центра «Сколково». Кроме того, укрепляются связи с ассоциациями технопарков в Латвии, Литве, Германии, Чехии и других странах. Кстати, Минский городской технопарк — единственная организация в Беларуси, которая официально зарегистрирована Международной ассоциации технопарков (IASP).

dsc_4797

Можно сказать, что Минский технопарк стал центром притяжения инновационных производств столицы. При этом было подчеркнуто, что за прошедшие пять лет в технопарке трудоустроены более 300 человек и зарегистрирована 31 компания-резидент. Высоко оценены достижения предприятий, продукция которых становится известной далеко за пределами Беларуси и имеет высокую добавленную стоимость. Это разработки медицинских лазерных технологий, не имеющих аналогов в мире, систем защиты информации, технологий в области авиа­строе­ния и навигации, а также изготовление медицинского оборудования. К мес­ту было напоминание и о том, что в Минском горисполкоме продолжается прием заявок на участие в ярмарке инновационных идей Smart patent 2016, которая пройдет в рамках инновационной недели INMAX’16 в начале декабря. К слову, студенты кафедры инновационного менеджмента в рамках функционирования СНИЛ «ГУРУ БГУ» будут принимать участие в этом мероприятии со стороны организаторов.

dsc_4801

Студенты кафедры «Инновационного менеджмента» в рамках празднования пятилетия Технопарка посетили ряд компаний резидентов.

dsc_4805

dsc_4813

Олег Кондрашов, ос­нователь и руково­дитель компании-ре­зидента Минского городского технопар­ка ООО ENCATA с удовольствием представил достижения компании, рассказал о деятльности ООО ENCATA и о том, как налажены внутренние бизнес-процессы в организации. Олег Кондрашов отмечен высокой наградой в обла­сти промышленности, удо­стоен почетного зва­ния «Минчанин года».dsc_4810

И это не случайно, на сегодняшний день компания ENCATA явля­ется примером уникального для Беларуси бизнеса по раз­работке и производству про­мышленных прототипов. Так называемый инженерно-кон­структорский аналог бизнес-акселераторов и бизнес-инку­баторов.

dsc_4804

Своей деятельностью и про­фессионализмом ENCATA под­тверждает высокий инженер­ный потенциал нашей страны. А также свидетельствует, что время, когда на смену круп­ным промышленным гигантам придут мобильные успешно развивающиеся компании, уже наступило.

Кафедра Инновационного Менеджмента в рамках плодотворного сотрудничества с Минским Городским Технопарком планирует организацию мест для прохождения практики, а также последующее трудоустройство своих выпускников в Минском Городском Технопарке.

…Продолжение следует.