Победа в III Международной олимпиаде по финансовой безопасности

Студенты экономического факультета БГУ в третий раз стали победителями и призерами III Международной олимпиады по финансовой безопасности!

Арина Трухан, студентка 3 курса специализации «Корпоративные финансы» специальности «Финансы и кредит» ЭФ БГУ, одержала победу и получила диплом I степени в направлении «Экономика, финансы и кредит, экономическая безопасность».

олимпиада_по_финансовой_безопасности_2

Дарина Сапова, студентка 3 курса специальности «Экономическая безопасность» ЭФ БГУ получила диплом II степени в направлении «Экономика, финансы и кредит, экономическая безопасность»

Призерами III Олимпиады стали и другие студенты БГУ, участники национальной сборной Беларуси:

• Дарья Бут-Гусаим, студентка 4 курса факультета международных отношений — в направлении «Международные отношения, зарубежное регионоведение»
  • Марина Есина и Алексей Пикус, студенты 4 курса юридического факультета – в направлении «Юриспруденция»

Команда БГУ выступала под руководством Татьяны Юрьевны Гораевой, кандидата экономических наук, доцента, заведующего кафедрой экономической безопасности экономического факультета БГУ. Отборочной тур Олимпиады проходил с 10 апреля по 19 мая 2023 года.

Помимо основных конкурсных активностей, делегация БГУ достойно представила университет на международной выставке «Образование и карьера» университетов Международного сетевого института (МСИ) в сфере ПОД/ФТ и индустриальных партнеров.

Координатором Олимпиады от белорусской стороны традиционно выступает Департамент финансового мониторинга Комитета государственного контроля Республики Беларусь.

3 олимпиада_по_финансовой_безопасности_4

Впечатления победителя и призеров от участия
в III Международной олимпиаде по финансовой безопасности:

Арина Трухан:
– Для меня было честью успешно представить свою страну на III Международной олимпиаде по финансовой безопасности. Участие помогло мне проявить себя в сфере ПОД/ФТ, получить новые знания. Главное – я обрела новые знакомства со студентами из разных уголков мира.

Дарина Сапова:
– Очень интересный опыт, много полезной и интересной информации на мастер-классах, также вдохновляет возможность интернационального общения, много крутых ребят.

Дарья Бут-Гусаим:
— Могу сказать, что это было невероятно интересно и познавательно. В программе олимпиады были мастер-классы и дискуссии международного уровня, посвященные банковской безопасности, борьбе с финансовыми пирамидами, операциям на крипторынке и другим актуальным вопросам. Это были очень полезные и интересные мероприятия, на которых я узнала много нового и расширила свой кругозор. Так же участие в Олимпиаде – это отличная возможность попрактиковать английский язык с участниками из других стран. Я получила ценный опыт, который наверняка пригодится мне в будущем. Спасибо организаторам за такую замечательную возможность!

3 олимпиада_по_финансовой_безопасности_7

Об Олимпиаде-2023:

Финал III Международной олимпиады по финансовой безопасности проходил в несколько этапов с 2 по 6 октября 2023 года традиционно в г. Сочи (Российская Федерация) на базе образовательного центра «Сириус».

За три года география государств-участников интеллектуального состязания расширилась практически втрое. В этот раз финал попали около 500 школьников и студентов из 19 стран СНГ и не только. Так, например, были и представители Бразилии, Китая, Индии ЮАР, Алжира, Венесуэлы, Вьетнама, Ирана, Кубы, Намибии, Пакистана.

3 олимпиада_по_финансовой_безопасности_5

В рамках финальной недели с участниками общались эксперты в сфере финансовой безопасности из разных стран: представители органов государственного управления, банковского сектора, бизнес-сообщества, а также международных организаций.

Программа финала Олимпиады получилась интересная и обширная. Она включала порядка 60 различных активностей:

• интерактивные мастерские
  • панельные дискуссии и мастер-классы
  • конкурсы по решению экономических кейсов
  • встречи с экспертами
  • турнир по фиджитал-футболу и другие спортивные состязания.

Также нельзя не отметить интересную культурную программу мероприятия. Так, например, участники встретились с актером театра и кино Игорем Петренко. Они посмотрели видеоролик о его творческом пути, после чего Игорь Петрович ответил на все вопросы, в том числе связанные с финансовой безопасностью.

Узнайте о том, как студенты экономического и других факультетов БГУ и принимали участие и побеждали на I и II Международной олимпиаде.